• 行政规范性文件
  • 规章
  • 其他文件
 
 

驻马店市农业农村局信息公开指南

 

    

      为更好地提供政府信息公开服务,本单位编制了《驻马店市农业农村局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本单位政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,请仔细阅读。本单位政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。
      本单位政府信息公开采取主动公开和依申请公开两种方式。
      一、主动公开
      (一)公开范围
      依照《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订)规定需要主动公开的政府信息。
      (二)公开形式
      对于主动公开信息,本单位主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。
      驻马店市农业农村局信息公开网站具体网址:http://nyncj.zhumadian.gov.cn
      本单位受理点:市农业农村局办公室(驻马店市文明大道1342号办公楼609室)
      办公时间:法定工作日      8:00-12:00      14:30-17:30
      联系电话:0396-2912209
      (三)公开时限
      属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
      二、依申请公开
      公民、法人和其他组织需要本单位主动公开以外的政府信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
      受理机构:市农业农村局办公室
      受理地址:市农业农村局办公室(驻马店市文明大道1342号办公楼609室)
      受理时间:工作日
      联系电话:0396-2912209
      传真号码:0396-2912209
      邮政编码:463000
      1、提出申请
      申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构领取,也可以在网站上下载。
      为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
      2、申请方式
      (1)现场申请。申请人可以到本单位受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
      (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
      (3)网上申请。申请人可在网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。
      本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
      3、申请处理
      (1)受理。本单位收到申请后,将通过相应方式对申请人身份进行核对进行登记,从申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正材料。
      (2)办理。本单位办理申请人政府信息公开申请时,能当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内按照下列要求予以答复;如特殊情况需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。
      4、注意事项
      (1)申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。
      (2)政府信息公开申请内容不明确的,本单位告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本单位不再处理该政府信息公开申请。
      (3)申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本单位将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。
      (4)申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本单位将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。
      (5)本单位依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及省级有关规定执行。
      5、答复
      行政单位收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政单位不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政单位征求第三方和其他单位意见所需时间不计算在前款规定的期限内。
       6、收费标准
      按照国务院办公厅关于印发《政府信息公开信息处理费管理办法》的通知(国办函〔2020〕109号)有关规定收取。
      三、不予公开
      1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。
      2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本单位不予公开。但是,第三方同意公开或者本单位认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。
      3.本单位的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。
      4.本单位在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。

      附件:驻马店市政府信息公开申请表